Passer au contenu

/ École de design

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

Prix et bourses 2022 – reconnaissance de l’excellence des étudiants à l’Exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement

Le thème Zoom out de l’EFFA 2022 exprime avec clarté le retour dans les ateliers de cette cohorte trop longtemps confinée à un cadre 16 : 9.  C’est avec enthousiasme que s’est organisée cette exposition qui présente les projets finissants entre les murs de la Faculté, du 12 au 15 mai. Comme à chaque année, l’EFFA est l’occasion de reconnaître l’excellence des étudiant(e)s et d’attribuer les prix et bourses de nos généreux donateurs et partenaires. Les projets peuvent être vus à effa.umontreal.ca

PRIX ET BOURSES EN AMÉNAGEMENT

Bourse des Amis d’honneur de la Faculté de l’aménagement, qui récompense un(e) étudiant(e) inscrit(e) à temps plein pour l’excellence de son dossier académique et sa contribution significative au dynamisme des milieux facultaire, universitaire et/ou communautaire.
Lauréates : Gabrielle Fyfe et Meredith Nana

Bourse d’excellence Guy-Desbarats, qui souligne la compétence d’un(e) étudiant(e) pour l’utilisation novatrice et réfléchie des technologies dans des projets liés aux disciplines de l’aménagement.
Lauréate :  Anna Paola Bossi

Bourse d’excellence en montage et gestion de projets d’aménagement (MGPA), qui vise à soutenir, promouvoir et encourager la transdisciplinarité dans les pratiques diversifiées et les approches novatrices en montage et gestion de projets d’aménagement.
Lauréate : Nouha Nouri

Bourse MP Repro, qui vise à soutenir un(e) étudiant(e) d’un programme de baccalauréat de la Faculté de l’aménagement ayant démontré persévérance et détermination dans son parcours universitaire.
Lauréate : Béatrice Pépin

Bourse d’excellence Cardinal et Hardy dans le domaine de l’habitation, qui permet à un(e) étudiant(e) de voyager à l’étranger et de prendre connaissance de réalisations présentant un intérêt pour les disciplines de l’aménagement.
Lauréate : Mathilde Carbonneau Loiselle

Bourse d’excellence Daniel Arbour et Associés, qui vise à promouvoir l’innovation et les nouvelles approches en aménagement en soulignant la compétence d’un(e) étudiant(e) inscrit(e) dans un programme de maîtrise ou de doctorat à la Faculté de l’aménagement.
Lauréat : Aurélien Catros

 

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE

Prix Lemay, prix pour un projet qui démontre un intérêt pour la ville et sa transformation.
Lauréat : Alexandre Therrien (M2)

Prix d’excellence LEMAYMICHAUD Architecture Design, prix attribué à un projet qui se distingue par la qualité de l’expérience des espaces architecturaux plaçant l’usager au centre des décisions conceptuelles.
Lauréats : Marc-Antoine Fournier et Joëlle Tétreault (B3) – En équipe

Bourse d’excellence de la Financière des professionnels, bourse attribuée à un étudiant finissant au baccalauréat qui devra s’inscrire à la maîtrise ou à un(e) étudiant(e) en maîtrise, se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante de l’École.
Lauréate : Émilie Mailhot (B3)

Prix d’excellence Epsylon, prix attribué à des étudiant(e)s de l’atelier ARC6701 dont le projet se distingue par le travail réalisé sur l’enveloppe du bâtiment.
Lauréat.e.s :
Mélissa Caron-Labrecque (M1)
Geneviève Guay (M1)
Benjamin Gutzeit (M1)
Philippe Houde (M1)
Nicolas Vachon (M1)

Bourse d’excellence NFOE, prix attribué à un projet de bâtiment destiné à la recherche, la science ou l’industrie lourde.
Lauréat.e.s ex Aequo : Alexandre Therrien (M2) et Frédérique Côté (M2)

Prix d’excellence SDK et associés, prix attribué pour un projet qui témoigne de l’excellence de la structure au regard des intentions architecturales.
Lauréat.e.s Ex-aequo :
Marie-Philippe Gagnon (M1)
Michaël Couture et Philippe Tremblay (B2) – En équipe

Bourse d’excellence UN Architecture, bourse remise pour un projet qui présente des aspects multifonctionnels, d’intégrations, d’agrandissements et d’aménagements d’espaces.
Lauréate : Marie-Philippe Gagnon (M1)

Bourse DMA Architectes, bourse remise à un projet sur la valorisation ou la commémoration d'un édifice ou d'un ensemble existant.
Lauréat : Andy Nhat Phi Nguyen (M2)

Bourse d’excellence GLT +, bourse remise à un projet complet qui présente la meilleure intégration des aspects réglementaires.
Lauréate : Sandrine Dauth-Riffou (M1)

Prix d’excellence Alcan/Architecture49, prix récompensant un(e) étudiant(e) finissant(e) au baccalauréat dont le projet témoigne d’une sensibilité particulière aux traditions architecturales et culturelles locales.
Lauréates : Laetitia Bégin-Houde et Virginie Gratton (B3) – En équipe 

Prix d’excellence Bisson-Fortin, prix accordé à un projet d’atelier ou un projet thèse qui se distingue par la qualité de l’intégration de la mobilité ou du transport multimodal dans l’architecture.
Lauréate : Éloïse Goussard (M2)

Prix Patricia Falta, prix attribué à un(e) étudiant(e) qui se distingue par la qualité exemplaire de la conception de l’accès universel dans un projet d’atelier ou un projet thèse démontrant une volonté d’inclusion et d’engagement face à la communauté.
Lauréat : Marc-Antoine Fournier (B3)

Prix d’excellence LUXTEC, prix attribué à un projet qui présente une grande sensibilité au mariage de la lumière naturelle et artificielle.
Lauréates : Anouk Hoffman-Morin et Lili Arcand (B2) – En équipe

Prix de la Fondation Habitat 67, prix attribué à un projet d’atelier qui témoigne de l’excellence dans la conception de l’habitat.
Lauréates : Catherine Juneau et Chaimaà Zriouil (B3) – En équipe 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, prix offert par Sébastien Lord, directeur de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge du développement urbain et immobilier.
Lauréats :
Baccalauréat : Laetitia Bégin-Houde et Virginie Gratton (B3) – En équipe
Maîtrise : Andy Nhat Phi Nguyen (M2)

Prix David J. Azrieli, prix remis aux meilleur projet développé par les étudiant(e)s de 2e année de l’hiver 2022. L’atelier portait sur le projet d’agrandissement de la Faculté de musique de l’Université de Montréal.
Lauréat.e.s :
Grand prix du meilleur projet : Fabio Lima et Xavier St-Jean – En équipe (B2)
Meilleur projet par atelier :
ARC2012-A (Léa Zeppetelli) : Marielle Bonin et Samuel Perreault – En équipe (B2)
ARC2012-B (Stephan Kowal) : Rose-Marie Bourdages et Maude Pilarezyk – En équipe (B2)
ARC2012-C (Sébastien St-Laurent) : Simon Ledoux et Marc‐Olivier Rouette – En équipe (B2)
ARC2012-D (Guillaume Pelletier) : Remi Koumakpayi et Jeanne Vincent – En équipe (B2)
ARC2012-E (Alexandre Hamlyn) : Michaël Couture et Philippe Tremblay – En équipe (B2)
ARC2012-G (Julie Charette) : Ursule Lamontagne et Émilie Rooke – En équipe (B2)
ARC2012-G (Julien Beauchamp-Roy) : Lili Arcand et Anouk Hoffmann-Morin – En équipe (B2)
Prix du mérite : Aurelian Ghinea et Mathilde Larose – En équipe (B2)

Bourse Bernard Jodoin – IRAC, bourse attribuée à un(e) étudiant(e) se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante. 
Lauréate : Rebecca Thivierge (B3)

Bourse André-Francou – IRAC, bourse remise par l’Institut Royal d’Architecture du Canada à un(e) finissant(e) pour l’aider à réaliser un voyage d’étude architecturale en France.
Lauréate : Adriana Menghi (M2)

Distinctions

Médaille étudiante de l’Institut royal d’architecture du Canada, Distinction accordée par l’Institut royal d’architecture du Canada à l’étudiant(e) finissant(e) à la M.Arch. qui, de l’avis du jury, a réalisé le projet thèse le plus remarquable de sa promotion.
Lauréate : Frédérique Côté (M2)

Tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada, Distinction attribuée aux quatre étudiant(e)s finissant(e)s à la M.Arch. (incluant le ou la récipiendaire de la médaille de l’IRAC) qui terminent leurs cours avec les meilleurs résultats de leur promotion.
Lauréats : Frédérique Côté, Francis Alphonso, Caroline St-Hilaire et David Chevrette (M2)

Médaille Henry Adams de l’American Institute of Architects, Cette médaille est accordée automatiquement à l’étudiant(e) finissant(e) à la M.Arch. qui a obtenu la plus haute note cumulative.
Lauréat : Francis Alphonso (M2)

Médaille Alpha Rho Chi, Distinction accordée par Alpha Rho Chi (la fraternité professionnelle américaine en architecture) à un-e étudiant(e) finissant(e) à la M.Arch. qui démontre une aptitude au leadership, a rendu des services bénévoles à l’École ou à la communauté, et qui promet, par son attitude ou sa personnalité, d’atteindre un niveau élevé de mérite professionnel.
Lauréate : Caroline St-Hilaire (M2)

Nominations

Nomination au Prix d’excellence pour étudiants Canadian ArchitectNouvelle, prix attribué par un jury d’architectes (constitué par la revue Canadian Architect) aux meilleurs projets ou thèses de fin d’études au Canada. Chaque école d’architecture soumet 2 à 3 projets.
Nominés:  Andy Nhat Phi Nguyen et Pierre-Alexandre Mireault (M2)

Nomination à la Bourse du Conseil du bâtiment durable du Canada pour la recherche et la conception durables–IRAC, bourse accordée par la Fondation de l’Institut royal d’architecture du Canada à un(e) étudiant(e) en 1ère année à la M.Arch. qui en est à proposer un projet thèse basé sur la recherche et la conception durables.
Nominée : Florence Lacroix (M1)

Prix de la Fondation du Arts and Letters Club of Toronto pour la conservation de l'architecture – IRAC, prix récompensant un projet de conservation démontrant de l’innovation et des pratiques exemplaires dans le domaine de la conservation architecturale, tout en favorisant une compréhension du patrimoine bâti du Canada.
Nominée : Audrey Filiatrault (M2)

Nomination à la Bourse Vince Catalli – IRAC, bourse d’études récompensant les approches à la conception durable qui sont innovantes, pratiques et évolutives.
Nominées : Caroline St-Hilaire et Liliane Hamelin (M2)

Nomination à la Bourse universitaire de l’Ordre des architectes du Québec (OAQ)
Depuis 2020, souhaitant soutenir plus largement la relève et récompenser les talents prometteurs dans les écoles d’architecture québécoises, l’OAQ soutient annuellement un maximum de trois finissant(e)s qui présentent un projet de voyage contribuant à rehausser la qualité de l’architecture ou favorisant l’innovation.
Nominée : Florence Lacroix (M1)

 

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE DE PAYSAGE

Prix Institut de Design Montréal Caroline-Fink, attribué à un(e) étudiant(e) de maîtrise se distinguant par sa performance académique, sa capacité d’intégration au milieu universitaire, son approche innovatrice et son implication parascolaire.
Lauréate : Ève C. Desnoyers

Bourse d'excellence en architecture de paysage Provencher_Roy, pour un projet de baccalauréat démontrant les quatre sphères de compétences : maîtrise du processus de conceptualisation, mise en pratique des connaissances acquises, raffinement des techniques d'expression graphiques et orales et autonomie et capacité d'évoluer dans un cadre multidisciplinaire.
Lauréate : Josée Langlois

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture de paysage, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.
Lauréats : Flavie Lalande, Thomas Mainville et Emmanuelle Painchaud (en équipe)

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture de paysage, pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.
Lauréat : Christophe Rioux

Prix de l'excellence étudiante l'AAPQ pour la maîtrise, pour la qualité et l’excellence d’un projet dans le cadre du projet de fin d’études.
Lauréat : Christophe Rioux

Prix du directeur de l'École pour le baccalauréat, attribué à un(e) étudiant(e) pour l’excellence de son dossier académique.
Lauréat : Ibrahim Moujane

Prix du directeur de l'École pour la maîtrise, attribué à un(e) étudiant(e) pour l’excellence de son dossier académique.
Lauréate : Marie-Pierre Turcot

Prix d’excellence en connaissances techniques Cyclone, attribué à l'étudiant(e) ayant obtenu au cumulatif la meilleure note parmi sa cohorte pour six cours : cinq du segment Connaissances techniques et un cours du segment Connaissances procédurales au baccalauréat en architecture de paysage.
Lauréat : Jean-Philippe Marchand

Prix d’excellence Luxtec, attribué à l'étudiant(e) dont le projet présente la meilleure intégration de la lumière ou de l’effet de la lumière comme la couleur.
Lauréats : Étienne René-Contant et Myriam Deragon (en équipe)

Prix BC2 - Jean-Marc Latreille, attribué à l’étudiant(e) ou l’équipe qui a su démontrer une excellente intégration des potentiels et contraintes physiques du site dans la proposition d’aménagement.
Lauréats : Thomas Ducharme-Moussaoui, Kora-Lee Gingras et Samuel Duval (en équipe)

Bourse de voyage-recherche Danièle-Routaboule de la FAPC, attribuée à une étudiante désirant faire un voyage-recherche sur un des enjeux majeurs actuels en architecture de paysage, en reconnaissance de l’intérêt de la réflexion et des projets de la candidate face à l’enjeu ciblé.
Lauréate : Chloé Henri

FAPC - Bourse d’études du 50e anniversaire de l’AAPQ, attribuée à un(e) étudiant(e) de deuxième année du programme de maîtrise en architecture de paysage qui a démontré une originalité et une qualité élevée de réflexion liée à des enjeux environnementaux.
Lauréat : Guillaume Archambault-Lelièvre

 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN INDUSTRIEL

Bourse de mérite en design industriel, pour récompenser le meilleur dossier académique en design industriel.
Lauréat : Maxime Bourgault

Bourse de mérite en design de jeux (DESS), pour récompenser le meilleur dossier académique en design industriel.
Lauréat : Philippe Beauchemin

Prix Innovation-Valorisation – BRDV, pour souligner la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études, notamment dans ses aspects innovateurs et pour son potentiel de commercialisation.
Lauréats : Antoine Gauthier et Jihad Haidar 

Bourse d’excellence en design industriel, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel, tant au niveau du développement et de la visualisation, de la viabilité technique, de la créativité et de la pertinence du projet.
Lauréats : Maxime Bourgault et Timothé Duchastel-Paré
Mention : Mathieu Cyr
Mention : Marjorie Garcia, Matthew McKenna et Daphné Martel

Prix Design Écoresponsable, qui récompense un projet de qualité remarquable se démarquant par un design écoresponsable tenant compte des principes de développement durable.
Lauréate projet individuel: Florence Perrault
Lauréats projet d’équipe : François Poitras Gamache et Joris Charles

Prix Acuity Brands Lighting, Inc., pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.
Lauréat projet individuel : William Tully
Lauréats projet d’équipe : Antoine Naveau, Nikola Mladenovic et Alexis Boivin

Prix d'excellence en design: Coup de cœur des anciens directeurs de l'École de design, prix décerné pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel qui se démarque par son originalité, sa pertinence et sa sensibilité esthétique.
Lauréat 1er prix : Maxime Bourgault
Lauréat 2e prix : Elliot Grimaud

Prix Coup de cœur BRP, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.
Lauréats projet d’équipe : Antoine Naveau, Nikola Mladenovic, Alexis Bovin
Lauréat projet individuel : Nikola Mladenovic

Prix Coup de cœur Premier Tech, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.
Lauréat 1er prix : Émile Lacoste
Lauréats 2e prix : Félix Bourret et Laurent Harting 

Prix Coup de cœur Sani Marc, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.
Lauréates : Claudelle Marcoux et Marguerite Dénommée

Prix Coup de cœur SAQ, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.Lauréate : Si Ran Tao

Prix Coup de cœur ARJO, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.
Lauréat projet individuel : Maxime Bourgault
Lauréats projet d’équipe : Elliot Grimaud et Annie Di Pietro

Prix Création Innovation, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études qui se démarque par une très grande créativité et une sensibilité esthétique.
Lauréats projet d’équipe : Marjorie Garcia, Matthew McKenna et Daphné Martel
Lauréate projet individuel : Keren Vaisblay 

Prix d'excellence : Meilleur processus analytique et créatif, qui récompense l’excellence d’un projet pour le meilleur processus analytique et créatif.
Lauréate projet individuel : Claudelle Marcoux
Lauréates projet d’équipe : Florence Perrault et Sabrina Poulin

Prix de design : Meilleure étude par prototypage, pour récompenser l’utilisation remarquable de maquettes et de prototypes lors du processus créatif.
Lauréates 1er prix : Camille Lamontagne et Si Ran Tao
Lauréates 2e prix ex æquo : Marie Tible et Dominique Reid
Lauréat 2e prix ex æquo : François Poitras-Gamache

Prix de design : Meilleure maquette numérique, qui récompense l’utilisation remarquable des outils informatiques lors du processus créatif.
Lauréats : Alicia Berretta et Pisei-Vannvatey Nguon

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Design industriel, qui récompense un projet de fin d’études en design industriel pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier.
Lauréat : Maxime Bourgault

 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (Baccalauréat)

Bourse d’excellence Lemay, qui récompense l’excellence du dossier académique d’un(e) finissant(e) du programme de Baccalauréat en design d'intérieur et être inscrit(e) aux études à temps plein dans un des programmes d'études supérieures de la Faculté de l'aménagement et avoir complété le premier trimestre avec succès.
Lauréate : Ève Jeannette Moukarzel

Prix Lemay, remit à trois projets de fin d’études démontrant une sensibilité à la créativité et à l’innovation tout en favorisant le respect de l’environnement.
Lauréats :
1er prix : Florence Laroche
2e prix : Frédérique Lapointe
3e prix : Rafaëlle Poisson

Bourse SICO « Couleur et lumière Projet Fin d’Études », qui récompense l’utilisation originale et judicieuse de la couleur et de la lumière dans le projet d'aménagement des environnements de travail.
Lauréate 1er prix : Betty-Gael Dermosessian
Lauréat 2e prix : William Cloutier

Bourse SICO « Couleur et lumière Projet Scénographie Opéra », qui récompense l’excellence du projet scénographique manifestée dans la mise en matérialité à travers la couleur et la lumière.
3 équipes ex æquo :
Lauréates : Émilie Langlais et Julie Creusefond
Lauréates : Catherine Coulombe et Laura Wener
Lauréats : Samuel Landry et Élora Wyzuj

Prix de l’École de design : Excellence dans la formation de la relève en design innovant et écoresponsable, qui récompense un projet de fin d’études démontrant une sensibilité et une créativité remarquables face aux valeurs contemporaines du développement durable.
Lauréate : Gabrielle Gervais

Prix d’excellence LEMAYMICHAUD en design d’intérieur, démonstration de l’importance de l’orientation sur l’usager en vue de son bien-être et de son épanouissement dans l’espace architectural (B2).
Lauréates ex æquo : Christina Tsirigotis et Audrey Pasquarelli

 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (D.E.S.S.)

Prix de l’École de design :  Excellence dans la formation de la relève en design innovant et écoresponsable, qui récompense un projet de fin d’études démontrant une sensibilité et une créativité remarquables face aux valeurs contemporaines du développement durable. Lauréats :1er prix : Solenn Cosnuau-Polewska2e prix : Claudelle Larose-Roger3e prix : Nathalia Jaramillo 

Prix d'excellence en design : Coup de cœur des anciens directeurs de l’École de design, qui récompense l’excellence d’un projet de fin d’études en design d’intérieur qui se démarque par son originalité, sa pertinence et sa sensibilité esthétique
Lauréate : Claudelle Larose-Roger

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge - Design d’intérieur, qui récompense un projet de fin d’études en design d’intérieur pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier
Lauréate : Solenn Cosnuau-Polewska

 

PRIX ET BOURSES EN URBANISME

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge - Urbanisme, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.
Lauréat : Zachary Flowers-Fontaine

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge - Urbanisme, pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.
Lauréats : Murielle Aglot, Arnaud Lombard-Dionne, Marie Prince et Sandy Sarkis (en équipe)

Bourse d'excellence en urbanisme, attribuée selon l’excellence du dossier académique d’un(e) étudiant(e) de 2e année au baccalauréat en urbanisme.
Lauréate : Xin Bei Cao

Prix d'excellence de l'École pour le baccalauréat, attribué pour l’excellence du dossier académique d’un(e) étudiant(e) de 3e année au baccalauréat en urbanisme.
Lauréat : Louis O’Brien

Prix d'excellence de l'École pour la maîtrise, attribué pour l’excellence du dossier académique d’un(e) étudiant(e) de maîtrise en urbanisme.
Lauréate : Virginie Gauvin

Prix d’excellence de l’innovation de l’Atelier urbain, pour le meilleur projet démontrant l’innovation et la créativité ainsi que sa pertinence à améliorer les retombées positives sur la collectivité.
Lauréats : Yi Jie Li, Christine Nguyen et Louis O’Brien (en équipe)